中国物理学会期刊网
物理学报  2001, Vol.50 Issue (11): 2068-2073  DOI:10.7498/aps.50.2068
Jacobi椭圆函数展开法及其在求解非线性波动方程中的应用
(1)北京大学地球物理系,北京100871; (2)北京大学地球物理系,北京100871,北京大学湍流研究国家重点实验室,北京100871
EXPANSION METHOD ABOUT THE JACOBI ELLIPTIC FUNCTION ANDITS APPLICATIONS TO NONLINEAR WAVE EQUATIONS
(1)北京大学地球物理系,北京100871; (2)北京大学地球物理系,北京100871,北京大学湍流研究国家重点实验室,北京100871

摘要

给出了Jacobi椭圆函数展开法,且应用该方法获得了几种非线性波方程的准确周期解.该方法包含了双曲函数展开法,应用该方法得到的周期解包含了冲击波解和孤波解.

Abstract

A Jacobi elliptic function expansion method is proposed to construct the exact periodic solutions of nonlinear wave equations. This new method contains the hyperbolic tangent expansion method, and the periodic solutions obtained by this method, include the shock wave solutions and the solitary wave solutions.
收稿日期:2001-05-09

基金资助

国家自然科学基金(批准号:40035010);国家科学技术部攀登计划(批准号:2000-26)资助的课题.

引用本文

[中文]
刘式适, 傅遵涛, 刘式达, 赵强. Jacobi椭圆函数展开法及其在求解非线性波动方程中的应用[J]. 物理学报, 2001, 50(11): 2068-2073.
[英文]
LIU SHI-KUO, FU ZUN-TAO, LIU SHI-DA, ZHAO QIANG. EXPANSION METHOD ABOUT THE JACOBI ELLIPTIC FUNCTION ANDITS APPLICATIONS TO NONLINEAR WAVE EQUATIONS[J]. Acta Phys. Sin., 2001, 50(11): 2068-2073.
使用本文
PACS
本文作者
阅读笔记
在左边选中内容后,点击→加入笔记。笔记内容将复制到下面文本框中,点击保存按钮可保存在个人文献中心中
              
数据正在加载中...
中国物理学会期刊网