中国物理学会期刊网
物理学报  2002, Vol.51 Issue (3): 461-464  DOI:10.7498/aps.51.461
Birkhoff系统的一类Lie对称性守恒量
苏州科技学院城建系,苏州215011
苏州科技学院城建系,苏州215011

摘要

给出了由Birkhoff系统的Lie对称性求守恒量的一种新方法.研究了系统仅依赖于Birkhoff变量a的Lie对称变换,直接由系统的Lie对称性得到了系统的一类守恒量,并举例说明结果的应用
收稿日期:2001-08-17

基金资助

国家自然科学基金 (批准号 :19972 0 10 );;江苏省“青蓝”工程基金资助的课题~~

引用本文

[中文]
张毅. Birkhoff系统的一类Lie对称性守恒量[J]. 物理学报, 2002, 51(3): 461-464.
[英文]
Zhang Yi. [J]. Acta Phys. Sin., 2002, 51(3): 461-464.
使用本文
PACS
本文作者
阅读笔记
在左边选中内容后,点击→加入笔记。笔记内容将复制到下面文本框中,点击保存按钮可保存在个人文献中心中
              
数据正在加载中...
中国物理学会期刊网