中国物理学会期刊网
物理学报  2002, Vol.51 Issue (4): 718-722  DOI:10.7498/aps.51.718
非线性波动方程的Jacobi椭圆函数包络周期解
(1)北京大学地球物理系,北京100871; (2)北京大学地球物理系,北京100871北京大学湍流与复杂系统国家重点实验室,北京100871
(1)北京大学地球物理系,北京100871; (2)北京大学地球物理系,北京100871北京大学湍流与复杂系统国家重点实验室,北京100871

摘要

应用Jacobi椭圆函数展开法求得了一类非线性波方程的包络周期解,而且用这种方法得到的周期解在一定条件下可以退化为包络冲击波解或包络孤立波解
收稿日期:2001-08-13

基金资助

国家自然科学基金 (批准号 :40 175 0 16 ) 科技部攀登特别支持费 (批准号 :2 0 0 0 ,No .2 6 )~

引用本文

[中文]
刘式达, 傅遵涛, 刘式适, 赵强. 非线性波动方程的Jacobi椭圆函数包络周期解[J]. 物理学报, 2002, 51(4): 718-722.
[英文]
Liu Shi-Da, Fu Zun-Tao, Liu Shi-Kuo, Zhao Qiang. [J]. Acta Phys. Sin., 2002, 51(4): 718-722.
使用本文
PACS
本文作者
阅读笔记
在左边选中内容后,点击→加入笔记。笔记内容将复制到下面文本框中,点击保存按钮可保存在个人文献中心中
              
数据正在加载中...
中国物理学会期刊网