中国物理学会期刊网
物理学报  2002, Vol.51 Issue (5): 951-954  DOI:10.7498/aps.51.951
AKNS方程族的一类扩展可积模型
(1)大连理工大学应用数学系,大连116024; (2)山东科技大学应用数学系,泰安271019
(1)大连理工大学应用数学系,大连116024; (2)山东科技大学应用数学系,泰安271019

摘要

首先构造了loop代数A~2的一个新的子代数,设计了一个等谱问题.应用屠格式求出了著名的AKNS方程族的一类扩展可积模型,即可积耦合.然后将这种求可积耦合的方法一般化,可用于一大类方程族,如KN族、GJ族、WKI族等谱系的可积耦合.提出的方法具有普遍应用价值.最后作为AKNS方程族的特例,求得了KdV方程和MKdV方程的可积耦合
收稿日期:2001-09-26

基金资助

国家自然科学基金 (批准号 :10 0 72 0 13)资助的课题~~

引用本文

[中文]
郭福奎, 张玉峰. AKNS方程族的一类扩展可积模型[J]. 物理学报, 2002, 51(5): 951-954.
[英文]
Guo Fu-Kui, Zhang Yu-Feng. [J]. Acta Phys. Sin., 2002, 51(5): 951-954.
使用本文
PACS
本文作者
阅读笔记
在左边选中内容后,点击→加入笔记。笔记内容将复制到下面文本框中,点击保存按钮可保存在个人文献中心中
              
数据正在加载中...
中国物理学会期刊网